Главная Связаться с нами Карта сайта
Главная страница Главная страница
Главная страница О журнале
Главная страница Архив
Главная страница Последний номер
Главная страница Новости
Главная страница Подписка
Главная страница Угол зрения
Главная страница Резонанс
Главная страница Калейдоскоп
Главная страница Культурный фронт
Главная страница Гостевая книга
Главная страница Авторы
Главная страница Контакты
Главная страница РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Главная страница Копилка
Главная страница Реклама
Институт национальной стратегии реформ Институт национальной стратегии реформ
Об институте
Деятельность института
Материалы «круглых столов» и семинаров
ТРИБУНА
ТРИБУНА — КУЛЬТУРА
ТРИБУНА — ИСТОРИЯ
Главная страница
Главная страница » Архив » 2006 » № 1/2006 » Тема номера » Станкевич З.А. Хартия распада

Авторы: Станкевич Зигмунд Антонович

СТАНКЕВИЧ Зигмунд Антонович
д. юр. н., директор Института национальной стратегии реформ

Хартия распада
Попытка ассоциативного сравнения


    Знакомясь с текстом Конституционной хартии государственного сообщества Сербия и Черногория (далее — Хартия), я невольно вспомнил один схожий документ почти пятнадцатилетней давности, к появлению которого в свое время имел некоторое отношение. Речь идет о последнем варианте нового Союзного договора под весьма условным названием “Договор о Союзе Суверенных Государств” (далее — Договор), проект которого был опубликован ровно за 12 дней до вынесения “смертного приговора” мировой сверхдержаве — Союзу Советских Социалистических Республик1.
    Подобная ассоциация здесь вполне уместна, поскольку оба акта — и Хартия, и Договор — в сущности, стали своеобразной формой юридического “прикрытия” процесса ненасильственной ликвидации двух суверенных союзных государств — СРЮ и СССР. А разница между ними, на мой взгляд, лишь в том, что принятие первой (Хартии) позволило несколько отсрочить фактический конец Союзной Югославии, создав минимальные правовые условия для продолжения существования этого государства в промежуточной форме “государственного сообщества Сербия и Черногория”, в то время как подготовка второго (Договора) только приблизила конец Советского Союза, успешно выполнив роль “дымовой завесы” накануне предательского сговора 8 декабря 1991 года.
    Во всем остальном оба документа поразительно схожи. Прежде всего, конечно, по содержанию, хотя можно обнаружить некоторые совпадения и по форме. Взять хотя бы преамбулы к обоим актам и разделы, посвященные принципам и целям объединения, которые буквально напичканы формулировками, свидетельствующими о явно гипертрофированном, болезненно-детском отношении “стран-членов” к собственной государственности, суверенитету и равноправию с партнерами по новым союзам. Стоит ли затем удивляться, что в результате подобных государственных “браков” появляются на свет хилые, почти нежизнеспособные новообразования типа “государственного сообщества Сербия и Черногория” либо таковые не появляются вообще, как это имело место в случае с Договором, задекларировавшим рождение “Союза Суверенных Государств (ССГ) — конфедеративного (!) демократического государства2, осуществляющего власть в пределах полномочий, которыми его добровольно наделяют участники Договора”?
    Не совсем понятны и цели, ради которых создаются такие государственные образования. Можно было бы еще понять, если бы это делалось, к примеру, с целью обеспечить достойную и безопасную жизнь собственного населения в пределах общего для всех, сильного и влиятельного государства. Или это было бы вызвано стремлением “государств-членов” объединить экономические, политические, научно-технические, военные и людские потенциалы, природные и прочие ресурсы для эффективного обеспечения весьма дорогостоящей внешней и внутренней безопасности, отвоевания себе более достойного места в мировом сообществе или для получения решающего слова при определении дальнейшей судьбы своего региона (континента). Но зачем объединяться ради “уважения прав человека и всех граждан...” или ради “защиты человеческого достоинства, равноправия и господства права”, либо ради “включения в европейские структуры, и особенно в Европейский союз” (ст. 3 Хартии)? Разве это невозможно осуществить, развиваясь “в формате” нормального национального государства?
    Скорее всего, здесь речь идет о достаточно умелом камуфлировании подлинных целей подобного “объединения”, дабы сильно не раздражать простой народ, в большинстве своем жаждущий спокойной и благополучной жизни “под крылом” мощного и уважаемого в мире (Европе, Америке, Азии, Африке...) государства. Но государства, глубоко чтящего и, в меру сил своих, действенно защищающего (наряду с т.н. общечеловеческими ценностями) национальные и религиозные ценности своих граждан, их менталитет и образ жизни. Возможно, именно поэтому, например, в Договоре содержится немало указаний на сугубо национальное: “право наций на самоопределение”, “национальные культуры”, “национальные ценности”, “возможность изучения и использования родного языка”, “национально-государственное устройство”, “национальные традиции” и многое другое.
    Немало любопытного содержат также разделы Хартии и Договора, посвященные системе органов, соответственно, Сербии и Черногории (СиЧ) и несостоявшегося ССГ. Во-первых, нельзя не заметить то, что данные системы не обозначены как системы органов государственной власти СиЧ и ССГ. Следовательно, учреждаются заведомо слабые структуры управления общей страной, неспособные реально противостоять многочисленным внутренним и внешним угрозам ее самостоятельному существованию (включая сохранение территориальной целостности), не говоря уже об эффективном противодействии целенаправленному давлению со стороны более сильных государств или их объединений.
    Во-вторых, обращает на себя внимание принципиальная схожесть этих систем, в которых главенствующее место занимают парламенты (соответственно, Скупщина и Верховный Совет), за которыми следуют президенты (для ССГ также — Вице-президент и Государственный совет), Советы Министров/правительства и суды (Суд для СиЧ, Верховный суд и Высший арбитражный суд для ССГ). А это означает, что в конституционно-правовую основу существования новых государственных образований заложена мощная “мина замедленного действия”, позволяющая в любой момент запустить механизм дальнейшего распада данной страны. Особенно в условиях, когда отсутствует надежная система “сдержек и противовесов”, удерживающая государственный корабль на заданном курсе при любых бурях.
    Впрочем, все это уже не суть важно. Существенно другое — всеобщее осознание того, что опыт существования крупных многонациональных европейских держав типа СССР и СФРЮ в ХХI веке повторен быть не может. Надо наконец посмотреть правде в глаза и перестать пытаться склеить разбитый на мелкие осколки сосуд. Но это отнюдь не значит, что не следует продолжать поиск новых путей, идей, принципов и вариантов объединения...


1 См.: Правда. 1991. 27 ноября.
2 Словосочетание “конфедеративное государство”, строго говоря, является абсурдным, поскольку представляет собой попытку соединить несоединимое — конфедерацию, которая, как известно, не является суверенным государством, а союзом суверенных государств, с государством, которое, потеряв суверенитет, перестает быть государством в прямом смысле этого слова.

Rambler's Top100
НОВОСТИ
06.05.12
Второй номер журнала читайте на нашем сайте

01.03.12
Внимание. 2012 год. 1-й номер на сайте. Читайте

11.01.12
Читайте 6-й номер на сайте журнала

11.12.11
5-й номер журнала — на сайте

18.10.11
№ 4-2011 читайте на сайте журнала

23.08.11
Обновление рубрик

08.07.11
№ 3 за 2011 год читайте на сайте журнала

11.05.11
№ 2 за 2011 год читайте на сайте журнала

20.03.11
№ 1 за 2011 год читайте на сайте журнала

19.01.11
№ 6 за 2010 год читайте на сайте журнала

28.11.10
№ 4-5/2010 на сайте

24.07.10
Третий номер за 2010 год — уже доступен

27.04.10
Институт национальной стратегии реформ искренне поздравляет Сергея Николаевича Бабурина с получением почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации",

10.03.10
Первый номер за 2010 год читайте на страницах сайта

31.01.10
Шестой номер за 2009 год — на сайте

16.12.09
Новый № 5 за 2009 г. выложен на сайт

25.10.09
Новый № 4 за 2009 г. выложен на сайт

03.08.09
Новый № 3 за 2009 г. выложен на сайт

06.05.09
Новый № 2 за 2009 г. выложен на сайт

26.02.09
Новый № 1 за 2009 г. выложен на сайт

04.02.09
Новый № 6 за 2008 г. выложен на сайт

27.01.09
Новый № 5 за 2008 г. выложен на сайт

24.12.08
Новый № 4 за 2008 г. выложен на сайт

18.11.08
Новый № 3 за 2008 г. выложен на сайт

17.11.08
Интернет-сайт журнала «Национальные интересы» возобновляет свою работу

27.05.08
Новый № 2 за 2008 год выложен на сайт

16.05.08
УГОЛ ЗРЕНИЯ: Очередная статья раздела «Народ – против игорной зоны»

15.05.08
В Гостевой книге читайте информацию об акции «Георгиевская лента» в Закарпатье

09.05.08
В Гостевой книге читайте информацию об акции «В каждом окне российский флаг»

03.05.08
В Гостевой книге читайте выступление постоянного представителя Республики Беларусь в Женеве С. Алейника, посвященное проблемам международной безопасности

03.05.08
УГОЛ ЗРЕНИЯ: Очередная статья раздела «Без пиетета»

30.04.08
В рубрике «Копилка» помещена аналитическая записка проф. И. Понкина

25.04.08
В Гостевой книге читайте Комментарий МИД России о Черноморском флоте

23.04.08
Национальные интересы — в регионы!

06.04.08
УГОЛ ЗРЕНИЯ: Очередная статья раздела «Злые заметки»

04.04.08
В Гостевой книге читайте также интервью с А. Труде, автором книги «Геополитика Сербии»

04.04.08
В Гостевой книге читайте ответы Епископа Рашско-Призренского Артемия газете «Глас Јавности» о перспективах отношений Сербии и Евросоюза

31.03.08
Постсоветское пространство: реалии и перспективы

29.03.08
В Гостевой книге читайте требование «Донбасской Руси» вывести украинских солдат из Косово

26.03.08
В Гостевой книге читайте ответ пресс-секретаря МИД Беларуси по поводу заявления Госдепартамента США

24.03.08
Пребывание С. Коэна и К. ванден Хейвел в Москве

22.03.08
В Гостевой книге читайте Воззвание Русского Содружества о защите Отечественной истории

21.03.08
ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ. Вручение известному американскому ученому и публицисту Стивену Коэну мантии и диплома Почетного профессора РГТЭУ

Rambler's Top100 Журнал Москва ПНВ Народная Воля Правая.ру Интернет-магазин Политкнига
© Все права защищены "Институт национальной стратегии реформ"